Medallero Olimpico Colombia JJOO Rio 2016

Colombia JJOO Rio 2016
VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)

Medallero Olimpico Colombia JJOO Rio 2016. Los deportistas colombianos se preparan para representar al país y al Comité Olímpico Colombiano (COC), en los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro, Brasil, del 5 al 21 de Agosto de 2016.

Es la decimonovena participación en Juegos Olímpicos. Con el cierre de los respectivos periodos clasificatorios en los ranking de los deportes que participan de los Juegos Olímpicos Río 2016, los atletas y deportistas colombianos clasificados marca un récord para el deporte olímpico colombiano que buscan las medallas de oro mas que nada aunque las medallas de plata y bronce también son bienvenidas en el medallero olimpico Rio 2016. Sin dudas que ademas del calendario tributario o el calendario de profesionales los colombianos tenemos apuntado el calendario del 5 al 21 Agosto 2016.

Los deportistas colombianos participan en 19 deportes y 24 disciplinas. Siendo un récord del deporte nacional al registrar la máxima cantidad de atletas y deportistas pudiendo superar los  150.

Pueden descargar los listados nominal y numérico de los atletas colombianos:

Clasificados a Río 2016 Nominal

Clasificados a Río 2016 Numérico

Medallero Olimpico Colombia JJOO Rio 2016

Total
1 USA 0 0 0 0
2 China 0 0 0 0
3 Reino Unido 0 0 0 0
4 Rusia 0 0 0 0
5 Corea del Sur 0 0 0 0
6 Alemania 0 0 0 0
7 Francia 0 0 0 0
8 Italia 0 0 0 0
9 Hungría 0 0 0 0
10 Australia 0 0 0 0
11 Japón 0 0 0 0
12 Kazajistán 0 0 0 0
13 Holanda 0 0 0 0
14 Ucrania 0 0 0 0
15 Nueva Zelanda 0 0 0 0
16 Marruecos 0 0 0 0
17 Kuwait 0 0 0 0
18 Arabia Saudita 0 0 0 0
19 Hong Kong 0 0 0 0
20 Bahrein 0 0 0 0
21 Afganistan 0 0 0 0
22 Singapur 0 0 0 0
23 Qatar 0 0 0 0
24 Moldavia 0 0 0 0
25 Grecia 0 0 0 0
26 Montenegro 0 0 0 0
27 Guatemala 0 0 0 0
28 Gabón 0 0 0 0
29 Chipre 0 0 0 0
30 Botswana 0 0 0 0
31 China Taipei 0 0 0 0
32 Puerto Rico 0 0 0 0
33 Malasia 0 0 0 0
34 Indonesia 0 0 0 0
35 Estonia 0 0 0 0
36 Bulgaria 0 0 0 0
37 Finlandia 0 0 0 0
38 Bélgica 0 0 0 0
39 Armenia 0 0 0 0
40 Eslovaquia 0 0 0 0
41 Egipto 0 0 0 0
42 Thailandia 0 0 0 0
43 Mongolia 0 0 0 0
44 India 0 0 0 0
45 Venezuela 0 0 0 0
46 Uganda 0 0 0 0
47 Granada 0 0 0 0
48 Bahamas 0 0 0 0
49 Argelia 0 0 0 0
50 Letonia 0 0 0 0
51 Uzbekistán 0 0 0 0
52 Trinidad y Tobago 0 0 0 0
53 República Dominicana 0 0 0 0
54 Túnez 0 0 0 0
55 Serbia 0 0 0 0
56 Eslovenia 0 0 0 0
57 Argentina 0 0 0 0
58 Irlanda 0 0 0 0
59 México 0 0 0 0
60 Georgia 0 0 0 0
61 Colombia 0 0 0 0
62 Suecia 0 0 0 0
63 Canada 0 0 0 0
64 Noruega 0 0 0 0
65 Lituania 0 0 0 0
66 Suiza 0 0 0 0
67 Turquía 0 0 0 0
68 Polonia 0 0 0 0
69 Azerbaiyán 0 0 0 0
70 Dinamarca 0 0 0 0
71 Kenia 0 0 0 0
72 Rumanía 0 0 0 0
73 Bielorrusia 0 0 0 0
74 Croacia 0 0 0 0
75 Etiopía 0 0 0 0
76 Sudáfrica 0 0 0 0
77 Brasil 0 0 0 0
78 España 0 0 0 0
79 Corea del Norte 0 0 0 0
80 República Checa 0 0 0 0
81 Jamaica 0 0 0 0
82 Irán 0 0 0 0
83 Cuba 0 0 0 0

Deportistas Colombianos Clasificados:

Fútbol:

Torneo masculino

La selección masculina de fútbol de Colombia clasificada a los Juegos Olímpicos al derrotar en el partido de vuelta a la selección de fútbol de Estados Unidos luego de haber empatado en Barranquilla en la ida, en el sistema de repesca entre CONMEBOL y CONCACAF, habiendo llegado a esta instancia luego de sus respectivos torneos regionales.

Torneo femenino

La selección de fútbol femenina de Colombia clasificó a los Juegos Olímpicos al ser subcampeona de la Copa América Femenina 2014 y obtener el cupo de la selección campeona (Brasil) ya clasificada al ser país anfitrión.

Halterofilia:

Participan por Colombia, 5 en la rama masculina y 4 en la femenina, y están incluidos dos suplentes.

  • Yenni Alvarez – 58 Kg
  • Lina Marcela Rivas – 58 Kg
  • Mercedes Perez – 63 Kg
  • Leidy Solis – 69 Kg
  • Ubaldina Valoyes – 75 Kg
  • Habib De Las Salas – 56 Kg
  • Oscar Figueroa – 62 Kg
  • Francisco Mosquera – 62 Kg
  • Luis Javier Mosquera – 69 Kg
  • Edwin Orlando Mosquera – 69 Kg
  • Andres Caicedo – 77 Kg

Arquería:

Gracias a las actuaciones hasta Octubre de 2015, Colombia consiguió cupo por equipos en la rama femenina y un cupo individual en la rama masculina.

Equipo Femenino

  • Ana María Rendón Martínez
  • Natalia Sánchez Echeverri
  • Carolina Aguirre Colorado

Individual Masculino

  • Andrés Manuel Pila Solano

Atletismo:

tarjeta-citi-avianca-lifetime

 

  • Bernardo Baloyes – 200 metros planos 20:37
  • Diego A Palomeque Echavarria 200 metros planos 20:50 400 metros planos 45:25
  • Rafith Rodríguez 800 metros planos 1:45:53
  • Catherine Ibargüen – Salto triple 15,04 m
  • Yosiry Urrutia – Salto triple 14,22 m
  • Muriel Coneo Paredes – 3000 metros obstáculos 9:43:16 1500 metros planos 4:06:99
  • Angie Rocio Orjuela – Maratón 2:34:58
  • Erika Abril Suárez – Maratón 2:34:28
  • Kellis Arias- Maratón 2:29:36
  • Sandra Galvis – 20 km marcha 1:31:52
  • Lorena Arenas – 20 km marcha 1:29:31
  • Yeseida Isaid Carrillo Torres – 20 km marcha 1:33:05
  • Eider Arevalo – 20 km marcha 1:20:41
  • Luís Fernando López – 20 km marcha 1:21:32
  • Manuel Esteban Soto Ruiz – 20 km marcha 1:20:39
  • José Leonardo Montaña -50 km marcha 3:52:48
  • Jorge Armando Ruiz Fajardo – 50 km marcha 3:58:23
  • James Aurelio Rendón Villegas – 50 km marcha 3:50:47
  • Mauricio Alexander Ortega Girón – Lanzamiento del Disco 65,84 m
  • Sandra Milena Lemus Rivas – Impulsión de la Bala 17,85 m
  • Flor Denis Ruiz Hurtado – Lanzamiento de Jabalina 62,15 m
  • Lina Marcela Flórez Valencia- 100 Vallas 13:00
  • Briggite Maria Merlano Pájaro – 100 Vallas 12:94
  • Diego Alberto Colorado – Maratón 2:17:09
  • Andrés Ruiz Malaver – Maratón 2:17:41
  • José David Cardona – Maratón 2:18:35
  • Gerard Nicolas Giraldo – 3000m obstáculos 8:29
  • Jhon Fredy Murillo – Salto triple 16,96 m
  • El equipo de relevos masculino 4*400 Jhon Perlaza, Carlos Lemos, Anthony Zambrano, Bernardo Baloyes y Diego Palomeque.
  • Evelis jasmin Aguilar – heptatlón 6271 ptos.

Esgrima

El equipo está conformado por:

  • Saskia Van Erven – Florete
  • Jhon Edison Rodríguez – Espada

Lucha

El equipo está conformado por

  • Carolina Castillo – Libre 48 Kg
  • Jackeline Renteria – Libre 58 Kg
  • Andrea Olaya – Libre 75 Kg
  • Carlos Izquierdo – Libre 74 Kg
  • Carlos Muñoz – Greco 75 Kg

Natación:

  • Jorge Murillo – 100 y 200 metros Pecho
  • Jonathan Gómez – 200 metros Mariposa
  • Isabella Arcila Hurtado – 50 metros Libre
  • Ómar Pinzón – 200 metros espalda

Gimnasia:

  • Jossimar Calvo
  • Catalina Escobar

Ciclomontañismo:

  • Jhonnatan Botero

Golf:

  • Maria José Uribe

Rugby 7:

Con base a su actuación en el Seven Sudamericano Femenino 2015 celebrada en junio de 2015 en Argentina.

  • Selección femenina de rugby 7

Saltos Ornamentales:

  • Sebastián Villa – Plataforma 10 Mts
  • Víctor Ortega – Plataforma 10 Mts
  • Sebastián Morales – Trampolin 3 Mts
  • Diana Pineda – Trampolin 3 Mts

Ciclismo Ruta:

Colombia acció a partir del Ranking UCI a poder competir con 5 corredores en la prueba de fondo de la rama masculina y 1 de los inscritos podrá participar en la contrarreloj individual (CRI). Además de un cupo en la competencia de Ruta en la rama femenina.

Masculino:

  • Jarlinson Pantano
  • Miguel Angel Lopez
  • Esteban Chaves
  • Rigoberto Uran
  • Sergio Luis Henao

Femenino:

  • Ana Cristina Sanabria

Ciclismo Pista:

Colombia tiene derecho a competir con 5 corredores según los cupos confirmados por la UCI: 3 en la rama masculina y 2 en en la rama femenina

Masculino

  • Fernando Gaviria Rendón – Omnium
  • Fabián Puerta Zapata – Keirin velocidad
  • Santiago Ramírez Morales – Velocidad

Femenino

  • Juliana Gaviria Rendón – Keirin velocidad
  • Martha Bayona Pineda – Velocidad

Nado Sincronizado:

Clasificadas en la modalidad de duetos:

  • Monica Sarai Arango
  • Estefanía Álvarez

Taekwondo:

  • Doris Patiño – 57 kg
  • Oscar Muñoz – 58 Kg

Tiro Deportivo:

  • Daniel Caro – Trap

Vela:

  • Santiago Grillo – RSX

Boxeo:

  • Ingrid Valencia – 51 Kg
  • Yuberjen Martinez – 49 Kg
  • Jorge Luis Vivas – 75 kg
  • Juan Carlos Carrillo – 81 Kg
  • Céiber Ávila – 52 Kg

Tenis de Mesa:

  • Lady Ruano

Ciclismo BMX:

  • Mariana Pajon
  • Carlos Ramírez
  • Carlos Mario Oquendo

Judo:

  • Yuri Alvear – 70 Kg
  • Yadinis Amaris – 57 Kg

Ecuestre:

Clasificados según sus posiciones en los Juegos Panamericanos Toronto 2015

  • Daniel Bluman (Quincy Car)- Salto
  • Fernando Cardenas (Conconcreto)- Salto

Tenis:

  • Mariana Duque Mariño – Individual femenino
  • Juan Sebastián Cabal – Dobles masculino
  • Robert Farah – Dobles masculino

Fuente: Wikipedia

Guardar

Guardar

VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Medallero Olimpico Colombia JJOO Rio 2016, 5.0 out of 5 based on 1 rating

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *